Красноярск, 25.10.2014, 09:53

Возможные последствия отмены судебного приказа банка - что происходит с долгом и сроки подачи иска

Вопрос №5206686 из г. Канск
опубликован 25.10.2014, 09:53
Скажите пожалуйста. Была отмена судебного приказа. У меня вопрос если банк не подаст исковое производство то,что будет с долгом? И в течение какого времени может банк подать исковое заявление после отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности - три года с момента внесения Вами последнего платежа.

25.10.2014, 09:56

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Общий срок исковой давности три года. По истечении трех лет любые исковые требования не будут удовлетворены судом

25.10.2014, 09:56

Долг у вас сохранится, кредитный договор не расторгнут. Банк вправе обратиться о взыскании задолженности в течение 3 лет с момента, когда должник перестал исполнять обязательства по кредиту.

25.10.2014, 09:59

Банк может обратиться с иском в пределах срока исковой давности - 3 года.

25.10.2014, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по истечению исковой давности долг списывается? банк по истечению исковой давности может выставить требование?

25.10.2014, 09:59

Нет, не списывается. Банк может обратиться и по истечении срока исковой давности. И если другая сторона не заявит о сроках исковой давности, то в таком случае исковые требования банка могут быть удовлетворены. Опять же это происходит, если заемщик не является в суд.

25.10.2014, 10:01