Начало отпуска с выходного дня при работе 2/2 - законно или нет?
Отпуска рассчитываются в календарных днях, соответственно начаться он может с любого календарного дня года, за исключением праздничного нерабочего дня, который не учитывается при исчислении продолжительности отпуска. Другое дело, приказ (распоряжение) издаются в рабочие дни.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее, чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). То есть в эти сроки вам должны либо выдать уведомление о дате начала отпуска, либо ознакомить с приказом (распоряжением) об отпуске.
В случае, если в графике не указана конкретная дата начала отпуска, например только месяц, то работником пишется заявление, при написании которого, желательно не позднее чем за две недели до начала отпуска, указывается дата начала отпуска с учетом графика сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ).
При этом обратите внимание на то, чтобы на первый и на последний календарный день отпуска у вас не попадало рабочих смен, даже ее части.