У меня к дому примыкает земля сельхозназначения 50 м 3. Вправе ли с меня требовать плату за полив этого участка.
Здравствуйте, Сергей Петрович!
Вы не должны оплачивать полив, если участок не находится в Вашем пользовании и с Вами не заключался договор на оказание услуг по холодному водоснабжению в виде летнего полива земельного участка.
В силу статьи 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
То есть, только при наличии фактического пользования и заключенного договора с Вас имеют право требовать оплаты. Любые начисления Вы имеете право оспорить. Изначально пишите претензию - требование исключить из начислений полив не принадлежащего Вам и не находящегося у Вас в пользовании земельного участка.
А при не достижении мирным путем, обратиться в суд с исковым заявлением "о признании незаконным начисления платы за оказание услуг по холодному водоснабжению в виде летнего полива земельного участка, о возложении обязанности осуществить перерасчет платы за холодное водоснабжение, путём исключения начисленной платы за коммунальную услугу - холодное водоснабжение для летнего полива, о взыскании компенсации морального вреда"
Компенсация морального вреда осуществляется по требованию заявителя согласно статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку Вам навязывают доп. услугу оплаты за полив соседнего участка.
Документы можно посмотреть?
Какие документы необходимо посмотреть.