Москва, 12.04.2021, 22:00

Исключение из ЕГРИП, штрафы и переплаты - Как защитить свой ИП при налоговой проверке?

Вопрос №18390537 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 22:00
Моему ИП грозит исключение из ЕГРИП 22 апреля (вовремя неподанная декларация за 2019 год плюс штраф 4000 р – журнал «Ведомости»). Заявление об УСН я отправляла по почте простой почтой 12 декабря 2017 года. Квиток об отправке не сохранился. Моему ИП 3 года. Образовательная деятельность. Я подавала декларацию в 2018 году и платила налоги по УСН. Я не прошла камеральную проверку за 2018 год, но об этом не знала. Узнала на днях на кабинете nalog.ru В 2019 году я платила налоги по УСН через Тиньков банк и не подавала декларацию. В 2020 году я заплатила налоги через Тиньков банк, при этом декларацию еще не подала. Налоговая находится в другом городе. Позвонила в налоговую. Они меня ждут завтра на переговоры. Они считают, что у меня общая система налогобложения. За 12 кварталов я ни разу не получала от налоговой требование рассчитать НДС или НДФЛ. За 12 кварталов я не разу не получала уведомление, что я не являюсь плательщиком УСН, хотя плачу налоги по этой системе. Меня ни разу не наказали за то, что у меня вовремя не поданы декларации, за 2019 года, например. Я планирую писать жалобу на бездействие налогового органа по отношению меня в вышестоящие органы. Однажды мне блокировали работу счета с требованием уплатить те или иные обязательные налоги (40 000 р) На сайте nalog.ru висит штраф - 4000 р, переплата налогов 53 000 рублей, при этом вид налогообложения зафиксирован как основной. Если рассчитать налоги, то по УСН за 3 года я должна государству 180 000, по общей схеме налогообложения – 854 670 (без пени и штрафов). Завтра встреча в налоговой инспекции. Какие вопросы задавать инспектору? Какой тактики поведения придерживаться? За что я могу побороться в такой сложной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, побороться можно за сохранение статуса ИП, например, если Вам это интересно. Вопросы задавать соответствующие, тактики придерживаться продуманной...

Разработка правовой позиции возможна на платной основе и надо видеть все документы по сути вопроса.

12.04.2021, 22:21

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ. Я согласна с ликвидацией ИП. За 2020 я заработала 700 000 как ИП. Моя цель - избежать таких страшных налогов, разница в 5 раз в сравнении (860 000) с УСН и доказать что я работаю по УСН.

12.04.2021, 22:29

Евгения, понятно, надо изучать имеющиеся документы... разрабатывать Вашу позицию...

12.04.2021, 22:41