Беременной девушке грозит уголовное дело по статье 307 в случае изменения показаний - нужен ли адвокат и почему дело не могут закрыть на этапе следствия?
Вот адвокат Вам действительно нужен. Я так понимаю, заявление было по ст.131 УК. Сами не разрулите.
Нет, не по 131 ук
Беременность никак не влияла на заявление
Заявление было написано по 159 ук.
А заявление было с просьбой привлечь конкретное лицо к уголовной ответственности или с просьбой возбудить уголовное дело по факту?
Хотела бы узнать что грозит?
В статье написано штраф, исправительные, обязательные работы или арест
Но арест, и работы по отношению к беременным использовать нельзя насколько я знаю
А штраф как мне объясняли могут не дать тк я официально не работаю
Все верно или нет?
Привлечь конкретное лицо к ответственности, и против него были доказательства, то есть преступление было совершенно, но позже договорились с ним о том что он покроет весь ущерб.
Договорились? Теперь ответите, раз так...
Добрый вечер. В Росси нет понятия "забрать заявление". Если дело возбуждено-его не прекратить в связи с тем, что ущерб возмещен. Вы можете примириться в суде с обвиняемым, тогда возможно суд вынесит постанлвление о прнкращении дела. Насчет ст. 306 УК РФ-следователь прав. Если хотите забрать заявление-значит оговорили невиновного и на вас должно быть возбуждено дело. Насчет наказания, не важно, что это будет штраф или ограничение свободы, вы будете иметь судимость. Оно вам надо?
Если преступление в действительности было совершено и тому имеются доказательства, то ни о каком привлечении вас к ответственности за заведомо ложный донос не может идти и речи. По всей видимости, следователь вас запугивает.
Отсутствие у вас желания привлекать к ответственности виновное лицо не влияет на ход расследования, так как по уголовным делам о ст. 159 УК РФ оно осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего или иного лица в публичном порядке. По сути при наличии достаточных данных, указывающих на преступление, должностное лицо правоохранительного органа обязано само обратиться с рапортом об обнаружении признаков преступления и возбудить уголовное дело. Ваша позиция как потерпевшего лишь будет учитываться при принятии окончательного решения по делу в отношении обвиняемого.
Спастбо большое за ответы.
Пожалуйста, обращайтесь!