Самара, 12.04.2021, 21:48

Беременной девушке грозит уголовное дело по статье 307 в случае изменения показаний - нужен ли адвокат и почему дело не могут закрыть на этапе следствия?

Вопрос №18390579 из г. Самара
опубликован 12.04.2021, 21:48
Написала заявление, под воздействием родителей. Дело на этапе следствия, хотела остановить, чтобы закрыли дело, мне сказал следователь если так, то мне необходимо поменять показания, дело закрывают и открывают на меня уголовное дело по статье 307 "ложный донос". Что будет за это беременной девушке, какая мера наказания? Необходим ли адвокат? И почему дело не могут закрыть на этапе следствия, если это было под давлением написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот адвокат Вам действительно нужен. Я так понимаю, заявление было по ст.131 УК. Сами не разрулите.

12.04.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не по 131 ук

Беременность никак не влияла на заявление

Заявление было написано по 159 ук.

12.04.2021, 22:03

А заявление было с просьбой привлечь конкретное лицо к уголовной ответственности или с просьбой возбудить уголовное дело по факту?

12.04.2021, 22:10

Хотела бы узнать что грозит?

В статье написано штраф, исправительные, обязательные работы или арест

Но арест, и работы по отношению к беременным использовать нельзя насколько я знаю

А штраф как мне объясняли могут не дать тк я официально не работаю

Все верно или нет?

12.04.2021, 22:06

Привлечь конкретное лицо к ответственности, и против него были доказательства, то есть преступление было совершенно, но позже договорились с ним о том что он покроет весь ущерб.

12.04.2021, 22:19

Договорились? Теперь ответите, раз так...

12.04.2021, 22:38

Добрый вечер. В Росси нет понятия "забрать заявление". Если дело возбуждено-его не прекратить в связи с тем, что ущерб возмещен. Вы можете примириться в суде с обвиняемым, тогда возможно суд вынесит постанлвление о прнкращении дела. Насчет ст. 306 УК РФ-следователь прав. Если хотите забрать заявление-значит оговорили невиновного и на вас должно быть возбуждено дело. Насчет наказания, не важно, что это будет штраф или ограничение свободы, вы будете иметь судимость. Оно вам надо?

12.04.2021, 22:38

Если преступление в действительности было совершено и тому имеются доказательства, то ни о каком привлечении вас к ответственности за заведомо ложный донос не может идти и речи. По всей видимости, следователь вас запугивает.

Отсутствие у вас желания привлекать к ответственности виновное лицо не влияет на ход расследования, так как по уголовным делам о ст. 159 УК РФ оно осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего или иного лица в публичном порядке. По сути при наличии достаточных данных, указывающих на преступление, должностное лицо правоохранительного органа обязано само обратиться с рапортом об обнаружении признаков преступления и возбудить уголовное дело. Ваша позиция как потерпевшего лишь будет учитываться при принятии окончательного решения по делу в отношении обвиняемого.

12.04.2021, 22:42

Спастбо большое за ответы.

13.04.2021, 00:14

Пожалуйста, обращайтесь!

13.04.2021, 00:44