«После смерти папы - кто получит его имущество и имеет ли долю его жена-пенсионерка?»

У меня такая ситуация. Папа умер 6 марта было пол года умер они от рака печени. За два месяца до смерти его сожительница свозила к натариусу и они составили завещание на все имущество. . Он женат на моей маме она пенсионерка. Имеет ли она долю от завещания.

Лучший ответ

Завещать он мог только то имущество, которое только его.

За имущество, образовавшееся в период брака, он мог распорядиться по завещанию только в оношении своей доли. Но раздела так и не было, и брак не расторгался. Ваша мама может по суду требовать выдела её доли в общем имуществе супругов. Т.е. половина причитается маме, а половина распределяется по завещанию.

Спасибо за полезный совет!

Если оспорить завещание не получится, то мама - супруга по документам - имеет право на обязательную долю...

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Спасибо за объяснение!

Да, имеет обязательную длю в наследстве ст. 1149 ГК РФ как нетрудоспособная супруга. К тому же из завещанного имущества можно выделить супружескую долю ст. 1150 ГК РФ.

Да, Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

При наличии оснований, можно составить и подать в суд иск об оспаривании завещания.

Спасибо за ответы. А как моей маме вступать в наследство куда это нужно обращаться? У неё просто паспорт делается и мы ещё не обращались к натариусу У которого ведётся это наследственное дело. И то что уже прошло пол года и мы не подовали никого заявления, её доля никуда не денется. . Я хотела сказать ещё что у папы есть одна третья родительского дома но он не оформлял её они с сестрами просто подали натариусу документы что они являются наследниками. Эта часть кому будет принадлежать?

Вы пропустили срок принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, пусть посмотрит документы. Может быть было фактическое принятие наследства.

В данном случае необходимо составить иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд.