Кто несет ответственность за налог на тягач при покупке в процедуре банкротства? Возможно ли подать в суд на неосновательное обогащение?
Здравствуйте! Да, можете, есть положительная судебная практика.
Нет. Это не является неосновательным обогащением. Если Вы не должны были оплачивать налог, но сделали по собственному желанию за другое лицо, то это законное действие. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Решение от 13 января 2015 г. по делу № 2-2008/2014
Транспортный налог платят собственники транспортных средств. Вы утратили право собственности после того, как фактически передали автомобиль покупателю. Соответственно, никаких налогов Вы платить не должны, но сделали это, по существу за другого человека, то есть действовали в его интересах без какого-либо поручения. Соответственно, полежат применению положения главы 50 Гражданского кодекса РФ, и, в частности, статьи 984 ГК РФ, согласно которой необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом. Так что предъявляйте соответствующие требования.