Екатеринбург, 13.04.2021, 08:49

Может ли родственник быть обязан платить налог ИП умершего через судебных приставов - разъяснения по закону

Вопрос №18391184 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2021, 08:49
У папы имеется налог по ИП через судебных приставов. Датируется 2019 годом. Месяц назад папа умер. В службе судебных приставов сказали, что я обязана заплатить налог, т.к. они не снимут арест с имущества и я, соответственно, не смогу вступить в наследство через пол года. Не относится ли этот долг к личным долгам умершего? Разве я должна его оплачивать? Можно ли его аннулировать? Я читаю законы и не понимаю их. Если можно, ответьте простыми словами со ссылкой на статью. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт 3 статьи 14, статья 15, подпункт 3 пункт 3 статьи 44 НК РФ).

Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, если вы принимаете имущество, на которое был наложен арест, вы принимаете и долг по оплате налога, если это был транспортный, земельный или налог на имущество физлиц.

Если это долг по другим налогам - обязательство по ним прекращается смертью должника (пп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ)

13.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Яна!

Если вы вступаете в наследство, то и долги наследодателя также принимаете.

По обязательствам индивидуального предпринимателя после его смерти отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кроме того, по обязательствам предпринимателя также могут отвечать поручители и залогодатели.

13.04.2021, 11:34

Здравствуйте, налоги тоже переходят в наследство, не наследуется долги по алиментам, право на возмещение вреда.

13.04.2021, 11:45

Пока не приняли наследство, то шлите пристава в суд чтобы либо прекращал ИП, либо приостанавливал его.

Вы не пишите вид налога который взыскан по суду с умершего.

13.04.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пожалуйста, куда мне обратиться? Судебные приставы настаивают на уплате данного долга.

13.04.2021, 11:25

Если вышеуказанное распространяется на вас, то долг наследодателя уплачиваете в ФССП.

13.04.2021, 11:35

Здравствуйте, Яна! До тех пор, пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. Это напрямую следует из ст. 1175 ГК РФ. Сначала Вы должны обратиться к нотариусу, вступить в наследство и лишь после этого, у приставов появится право требовать что-либо от Вас. Действия пристава Вы вправе обжаловать либо в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Помимо этого, в указанной Вами ситуации имеет смысл одновременно с вышеназванными жалобами, обратиться с жалобой и в прокуратуру. Однако, следует помнить, что приняв наследство, отвечать по его долгам придется.

13.04.2021, 11:36

ИП прекращено в 2019. Долг по НДФЛ, страховые взносы на ИП.

13.04.2021, 11:50