Томск, 14.05.2019, 14:47

Наследство умершего отца - кто может претендовать на имущество?

Вопрос №15765310 из г. Томск
опубликован 14.05.2019, 14:47
Месяц назад умер папа. С мамой они развелись 1.5 года назад. Все имущество является совместно ими нажитым, при разводе которое не делилось. Зарегистрировано все на папу. Детей у папы - две дочери. Я и младшая совершеннолетия сестра. Могут ли кроме нас с сестрой вступить кто-то ещё в наследство? У папы есть мать и брат. Завещания нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери и бабушка (мать отца) являются наследниками первой очереди в равных долях. Но Ваша мама (бывшая супруга) имеет право выделить свою супружескую долю. Тогда наследственная масса будет составлять 1/2 долю всего имущества и делится на дочерей и мать.

14.05.2019, 15:28

Вы являеьесь наследниками первой очереди, за вами перечисленные вами лица в случае если вы откажетесь.

14.05.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тоесть, бабушка и дядя могут претендовать только в случае нашего отказа. А если мы с сестрой вступаем в наследство, то они вступить не смогут?

14.05.2019, 15:06

Немного не так. Бабушка (мать Вашего отца) является наследником первой очереди наравне с Вами и Вашей сестрой. А вот брат умершего ничего не наследует при наличии наследников первой очереди, принявших наследство.

14.05.2019, 15:17

Бабушка наследует в одной очереди с Вами.

14.05.2019, 15:37

А мама, тоесть бывшая женаможет преследовать на наследство, если не прошло ещё 3 года после развода или подать на раздел имущества? Ведь это все их с папой совместно нажитое и по идее, бабушка вообще отношения не имеет?

14.05.2019, 15:22

Мать может выделить супружескую долю, если имущество является совместно нажитым.

14.05.2019, 15:23

Ваша мама не наследник, но право на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в период брака по возмездным сделкам, у нее есть. Такое имущество является общим вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

14.05.2019, 15:26

А имеет значение то, что папа жил отдельно от своей матери? Она не в ходит состав нашей семьи?

14.05.2019, 15:34

Нет, это никак не влияет на ее право принять наследство.

14.05.2019, 15:36

Данный факт значения не имеет. Наследники первой очереди - родители, дети, супруг.

14.05.2019, 15:37