Новосибирск, 13.04.2021, 09:48

Кто имеет право на подачу апелляционной жалобы в спорах ЖСК?

Вопрос №18391334 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2021, 09:48
Имеют ли право на подачу апелляционной жалобы члены ЖСК (бывшие члены ЖСК), не присоединившиеся к иску о признании недействительным решения собрания членов ЖСК до вынесения решения судом первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае право на подачу апелляционной жалобы имеют только лица, участвующие в деле, в суде 1 инстанции, т.е. члены ЖСК (бывшие члены ЖСК) такое право не имеют.

13.04.2021, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, они могут так же подать иск, могут участвовать в процессе как третьи лица если кто либо из нынешних членов участвующих уже в судебном процессе по ходатайству просят вызвать в суд как третьих лиц.

13.04.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Решение уже вынесено. Вопрос о подаче апелляционной жалобы.

13.04.2021, 09:54

Здравствуйте Галина!

Нет у них права подавать апелляционную жалобу.

13.04.2021, 09:56

См. мой ответ выше. Не имеют, поскольку не являются лицами, участвующими в деле.

13.04.2021, 09:56

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

13.04.2021, 09:57

Решение затрагивает имущественные интересы вышедшего из ЖСК гражданина.

13.04.2021, 09:55

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

13.04.2021, 09:57

Считаются ли бывшие члены ЖСК, не присоединившиеся к иску до вынесения решения судом первой инстанции, лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом?

13.04.2021, 09:59

Если в решении суда указанны такие указания то считается, если нет то нет.

13.04.2021, 12:11