Москва, 13.04.2021, 13:36

Какие документы необходимы для подтверждения заявления о исчерпании претензий и погашении ущерба в суде?

Вопрос №18391949 из г. Майкоп
опубликован 13.04.2021, 13:36
В случае если ООО выдает письмо-заявление в суд о том что претензии исчерпаны ущерб погашен и просит не наказывать, достаточно ли печати организации или надо всё же у нотариуса подпись удостоверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, подписи и печати будет достаточно - именно печать удостоверяет подлинность подписи. К нотариусу обращаться необязательно.

Закон говорит:

Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (разработаны ВНИИДАД)>Методические рекомендации>4. Оформление реквизитов документов

Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

13.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ оперативен и информативен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно печати организации.

13.04.2021, 13:39

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

13.04.2021, 13:40

На отказе от иска не требуется подпись нотариуса или его заверение.

13.04.2021, 14:06

А если дело уголовное?

Всё равно не требуется заверение нотариуса?

13.04.2021, 14:07

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021) УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021) УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

УД возбуждается по факту и по заявлению, в случае если УД возбуждено по заявлению, потерпевший может забрать данное заявление, также приобщить в суд заявление о том что ущерб погашен претензий не имею. В случае если УД возбуждено по факту его не отозвать, однако в данном случае также \в случае примирения сторон необходимо заявление потерпевшего о том что все выплачено и урегулировано.

В случае если ущерб оплачен добровольно но примирения сторон не произошло необходимо заявить ходатайство в суд о том что ущерб погашен и приобщить платежку об оплате.

13.04.2021, 14:12