Москва, 13.04.2021, 14:25

Невозможно получить путевку в сад с 1-го приоритета - законны ли действия управления образования?

Вопрос №18391999 из г. Москва
опубликован 13.04.2021, 14:25
Мы стояли в очереди в сад. Дали сад, который мы указали 2-йпо приоритету, он ближе всех по прописке, но находится в 50 км от факт места проживания. В сад, который был 1-й по приоритету мы были 3-и (мы льготники). Написав отказ от сада, куда получили путевку, мы вернулись (так называется в очередь), но дата зачисления 01.09.22! Управление образования говорит, что только так. Законно ли это? Ребенку летом 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это неправильно. Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Расстояние от школ и детских садов до жилых зданий должно быть не более 500 м, а в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

13.04.2021, 14:29

Касаемо расстояния все верно, но полученный сад рядом с местом постоянной регистрации. Мы проживаем фактическив том же округе, но без регистрации в своем доме.

13.04.2021, 14:33

Если сам дом является жилым и принадлежит Вам на праве собственности, то факт отсутствия в нем постоянной регистрации не должно влиять на разрешение вопроса в Вашу пользу.

Однозначно - нарушение права ребенка на доступность дошкольного образования:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность [u][/u]и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

13.04.2021, 14:44