Пользователь 9111.ru
Красноярск, 13.04.2021, 14:10

Банк заблокировал зарплатную карту после реструктуризации - что делать, если финансовый управляющий находится в другом городе?

Вопрос №18392038 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2021, 14:10
В процедуре банкротства после первого заседания и назначения реструктуризации, банк заблокировал зарплатную карту. Банк посчитал недостаточным письменное разрешение финансового управляющего с его подписью и печатью и не разблокировал карту, мотивировав, что финансовый управляющий должен лично прийти в банк и подтвердить подлинность документа. Поскольку финансовый управляющий из другого города, я не могу получить свою зарплату, а наличными её на работе не выдают. Есть ли какие то выходы из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5.1. ст. 213.11 Закона о банкротстве гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц. Для открытия подобного счета финансовый управляющий и должник обращаются в банк с совместным заявлением. Доступ к указанному счету осуществляется должником самостоятельно и исключительно через отделение банка: предполагает снятие денежных средств и дальнейшие расчеты наличными деньгами. Расчеты банковскими картами запрещены в любой процедуре банкротства. Договоритесь о переводе денежных средств на специальный счет.

07.05.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, придется Вашему финансовому управляющему, раз дал согласие быть утвержденным в Вашей процедуре, приехать и снять деньги самому.

В соответствии с п 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

13.04.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Выхода два. Финансовому управляющему выполнять свои обязанности, т.е. разблокировать счет распределять денежные средства и передавать положенные суммы Вам в соответствии с Законом о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.04.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть или снятие управляющим денег и перевод их вам например через Золотую корону, или перевод денег например вашей жене.

Или же приехать к вам в город.

Ну и третий вариант получить письменный отказ банка и обжаловать его в суде.

13.04.2021, 22:38

Елена добрый день! Обратитесь к финансовому управляющему он выдаст распоряжения для разблокировки счета.

14.04.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если у финансового управляющего не получится разблокировать карту, когда я смогу снять деньги? И смогу ли я их снять? Сейчас после первого заседания назначена реструктуризации.

13.04.2021, 15:36

Здравствуйте.

Управляющий может снять деньги в своем городе и перевести их лицу, на которое вы укажите.

13.04.2021, 22:37

А разве банкрот в процессе реструктуризации не может самостоятельно открыть счёт в банке без финансового управляющего и получать на него зарплату?

07.05.2021, 12:25

Так и её заблокируют, разве нет? А так - открывайте и работодатель туда будет перечислять...

07.05.2021, 12:54

Вы можете открыть специальный банковский счет. Он поименован в ст. 213.11 закона о банкротстве. Но к нему не выдаются карты. Деньги снимать только в кассе банка.

Обычный счёт вам не откроют.

07.05.2021, 13:00