Невыдача пенсии в 55 лет - вычеты на уход за ребенком и законодательный документ №400-ФЗ
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Но, в Вашей ситуации применяется новое основание Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее 55 лет для женщин (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" Статья 8).
Оспаривайте в претензионном порядке направив обращение в электронном виде в орган ПФР через официальный сайт ПФР https://es.pfrf.ru/appeal/
Здравствуйте. Стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа и определяются они по разным статьям закона.
Стаж для пенсии на общих основаниях (по возрасту) определяется по ст.11 - 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Стаж для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы определяется с учетом ч.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Поэтому для досрочной пенсии уход за ребенком не учитывается, а для пенсии по возрасту - учитывается.