Влияет ли исключение отпуска по уходу за вторым ребенком на льготный трудовой стаж в крайних условиях Севера?
Супруга с октября 1996 года по июль 2000 года жила и работала в условиях крайнего севера. В 1987 и 1995 г родились дети (мальчик и мальчик). В этом году исполняется 50 лет, и в пенсионном фонде говорят, что отпуск по уходу за вторым ребенком, рожденным в 1995 году, не входит в льготный трудовой стаж, и таким образом северный трудовой стаж составляет 11 лет, что не позволяет оформить пенсию в 50 лет. Правомерно ли исключение отпуска по уходу за вторым ребенком из льготного трудового стажа?
Добрый день! Большое спасибо.
Можно, я задам вопрос который в будущем коснется меня:
У меня стаж Крйнего севера 3 года, и 9 лет приравненного к КС (Архангельск и Новодвинск).
Могу ли я надеяться на снижение возраста выхода на пенсию?
Виктор Михайлович, да правомерно, отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет включается в льготный стаж только за детьми рожденными до 06.10.1992г. , постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.
Большое спасибо, только возникает другой вопрос:
В постановлении Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30. в п.27 ссылка на Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который утратил силу с 1 февраля 2002 года всвязи с вступлением в силу Трудового "кодекс" Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Как такое возможно - в 2012 году ссылка на закон, утративший силу за 10 лет до этого?
Возможно, потому что речь идет о периодах стажа, который до 01.01.2002г.
Добрый день! Большое спасибо.