Влияет ли исключение отпуска по уходу за вторым ребенком на льготный трудовой стаж в крайних условиях Севера?

Вопрос №4969988 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2014, 14:14

Супруга с октября 1996 года по июль 2000 года жила и работала в условиях крайнего севера. В 1987 и 1995 г родились дети (мальчик и мальчик). В этом году исполняется 50 лет, и в пенсионном фонде говорят, что отпуск по уходу за вторым ребенком, рожденным в 1995 году, не входит в льготный трудовой стаж, и таким образом северный трудовой стаж составляет 11 лет, что не позволяет оформить пенсию в 50 лет. Правомерно ли исключение отпуска по уходу за вторым ребенком из льготного трудового стажа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Большое спасибо.

Можно, я задам вопрос который в будущем коснется меня:

У меня стаж Крйнего севера 3 года, и 9 лет приравненного к КС (Архангельск и Новодвинск).

Могу ли я надеяться на снижение возраста выхода на пенсию?

29.09.2014, 09:54

Виктор Михайлович, да правомерно, отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет включается в льготный стаж только за детьми рожденными до 06.10.1992г. , постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.

26.09.2014, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо, только возникает другой вопрос:

В постановлении Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30. в п.27 ссылка на Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который утратил силу с 1 февраля 2002 года всвязи с вступлением в силу Трудового "кодекс" Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Как такое возможно - в 2012 году ссылка на закон, утративший силу за 10 лет до этого?

26.09.2014, 15:06

Возможно, потому что речь идет о периодах стажа, который до 01.01.2002г.

26.09.2014, 15:44

Добрый день! Большое спасибо.

Можно, я задам вопрос который в будущем коснется меня:

У меня стаж Крйнего севера 3 года, и 9 лет приравненного к КС (Архангельск и Новодвинск).

Могу ли я надеяться на снижение возраста выхода на пенсию?

29.09.2014, 09:54

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034