Могу ли я пройти повторную ВВК перед увольнением, признавшись ограниченно годным к военной службе?

Вопрос №18392176 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2021, 14:55
Я прошел ВВК 19 марта 2021 года признан ограничено годным к военной службе категория "В" , собираюсь увольняться в всязи с признанием меня не годным к службе. Могу ли я пройти ВВК перед увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для какой цели? Вам уже установили категорию годности к службе.

13.04.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да "В" годен с ограничениями служу на ПЛ с РВ и ИИИ по этой категории я не годен. Хотелось бы узнать положено ли мне ВВК перед увольнением?

13.04.2021, 21:20

Вы уже прошли ВВК, поэтому не положено. Если только захотите обжаловать результаты ВВК.

13.04.2021, 21:46

Ясно. Просто у меня было до этого похожий случай. Я служил потом прошел ВВК и где то через неделю произошло со мной происшествие из за которого меня хотели уволить по НУК. Я написал рапорт в котором просил мне предоставить ВВК перед увольнением и меня отправили опять на ВВК которое я затянул почти на 4 месяца и по результатом которого я признавался не годным к плавсоставу но если я сделаю операцию то стал бы годен к службе в плавсоставе. В итоге по согласованию с начальниками я был отправлен на операцию и после нее я по решению ГВВВК был признан годным и меня отправили к новому месту службы не став увольнять по НУК. Вот поэтому я и спросил положено ли мне ВВК перед увольнением. Я ведь прошел плановое ВВК по решению которого я списан, а ВВК перед увольнением я ведь не проходил.

13.04.2021, 21:59

В законе говорится, что ВВК перед увольнением проходят по желанию военнослужащие, которые увольняются по окончанию контракта или по возрасту.

Вас направили на ВВК перед увольнением по НУК, потому как Вы не проходили ВВК.

А сейчас у вас ВВК уже пройдена, месяц назад.

13.04.2021, 22:18

А плановое ВВК отличается от ВВК перед увольнением?

13.04.2021, 22:02

В соответствии с п. 15 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы", исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Согласно п.п. 22, 23, 25 "Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах РФ", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 № 350 (ред. от 09.07.2009) "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ", работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.

Командир (начальник) воинской части обязан: за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;

за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы.

В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции. Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа;

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в необходимых случаях);

другие необходимые документы.

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением пп. "д", "е" и "з" п. 1 и пп. "д" п. 2 ст. 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные п.п. 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

13.04.2021, 22:14

Нет перед тем как меня хотели уволить по НУК я уже прошел ВВК и отгулял отпуск.

13.04.2021, 22:21

ВВК при увольнении с военной службы определяет состояние здоровья военнослужащего, его пригодность к воинской деятельности и основания для увольнения У Вас уже определено основание для увольнения и состояние здоровья. Для чего Вам опять ВВК?

14.04.2021, 00:49

У меня сердечное заболевание которое может ухудшиться через не которое время. Вот я и хотел после отгуливания отпуска пройти ВВК перед увольнением. Из всех заболеваний которые у меня имеются есть которые лечатся а на ВВК меня ни кто не хотел лечить, а просто вынесли диагнозы и имеющиеся болезни и все.

14.04.2021, 01:38