Тула, 13.04.2021, 16:02

Судебное разбирательство по ипотеке в рамках развода - признание договора залога недействительным и взыскание задолженности.

Вопрос №18392363 из г. Тула
опубликован 13.04.2021, 16:02
Во время действующего брачного контракта, один из супругов приобретает квартиру в ипотеку. После развода и признания брачного контракта не действительным, один из супругов делит ипотечную квартиру по 1/2 части и вступает в собственность. Теперь второй супруг обратился в суд для признания договора залога (ипотеки) не действительным, аргументируя это тем, что согласие не залог она не давала, а бану в свою очередь требует взыскать задолженность и обратить взыскание на ипотеку. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требование второй супруги о признание ипотечного договора не действительным? Если нет, то на основании чего (можно еще и судебную практику) Готов оплатить за консультацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если такое нотариальное согласие супруги не получено, то сделка может быть признана недействительной на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

13.04.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, нотариальное согласие супруга на сделку требуется, если сделка подлежит госрегистрации (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса). По Закону об ипотеке на момент спора договор ипотеки подлежал госрегистрации. Обращайтесь лично. ВСЁ ПОДГОТОВИМ грамотно, со ссылками на законы, и судебную практику, а главное в ваших интересах!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2021, 16:06

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 339 ГК Российской Федерации и статье 9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" существенными условиями договора о залоге недвижимости являются предмет залога, его денежная оценка, существо обязательства, размер и срок исполнения основного обязательства, обеспечиваемого залогом, а также указание местонахождения недвижимости и идентификационное описание.

В случае расхождения условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке (абзац второй пункта 1 статьи 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Вместе с тем Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" определенным образом закрепляют зависимость залога от обеспечиваемого (основного) обязательства.

Нотариальное согласие супруга на сделку требуется, если сделка подлежит госрегистрации (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса). По Закону об ипотеке на момент спора договор ипотеки подлежал госрегистрации.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях. Удачи.

13.04.2021, 16:14

Если нет нотариального согласия второй стороны, то договор не действителен.

Основание п. 3 ст. 35 Семейного кодекса.

Для более точного ответа на вопрос необходимо смотреть все документы по данному вопросу.

Можете обратиться за консультацией в личные сообщения.

К любому юристу. На сайте.

13.04.2021, 16:20

Здравствуйте Георгий

Для отказа в признании ипотеки не действительной сделкой возможно если заявитель (истец) не докажет, что другой супруг знал о несогласии на совершение сделки,

Исходя из общего правила распределения обязанностей по доказыванию, возлагается на супруга, заявляющего требование о признании этой сделки недействительной. При этом истец должен представить доказательства не только того, что он был не согласен на распоряжение имуществом, но и того, что другая сторона знала или должна была знать об этом обстоятельстве

Судебная коллегия считает обоснованными выводы суда со ссылкой на ст. 35 СК РФ, ст. ст. 164, 131 ГК РФ о том, что предоставление нотариально заверенного согласия супруга ответчика на приобретение объекта законом не предусмотрено, так как в данном случае не требуется государственная регистрация сделки (см. подробнее кассационное определение Астраханского областного суда от 12 января 2011 года, по делу №33-93/2011)

13.04.2021, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При оформлении ипотеки требуется нотариальное согласия супруги, а так же и согласие по форме банка, поэтому если все это было предоставлено, то данный ипотечный договор является действительным.

Пункт 3 ст. 35 СК РФ указывает, что в случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Судебная практика множество: sudact.ru

Всего Вам хорошего!

13.04.2021, 16:23

Здравствуйте, Георгий! А какие основания для того, чтобы считать именно договор ипотеки (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") недействительным?! Тот факт, что признан недействительным брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), не означает, что можно оспорить кредитный договор (ст.166-181 ГК РФ). Так что требование супруги о признании кредитного договора недействительным не содержит под собой основы. Если же имущество стало общим вследствие признания недействительным брачного договора, то согласно ст.34 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это имущество и долги стали общими. И если банк согласен изменить эти условия, то можно заключить новый брачный договор или соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

13.04.2021, 16:25

Как обращаться лично? Номер телефона или адрес эл. почты.

13.04.2021, 16:09

Саморклама запрещена

Сами выбираете юриста и обсуждаете в рамках ст.779 ГК.

Есть страница, анкета.

13.04.2021, 16:22

На момент заключения сделки действовал брачный контракт. Это не в счет. Разве банк, мог знать, что спустя 5 лет этот контракт может быть признан недействительным?

13.04.2021, 16:20

Это в счёт

На момент сделки действовал брачный договор

А для признания сделки не действительной есть срок исковой давности ст.196 ГК

Но есть и ст.200 ГК

право на восстановление срока

И есть практика судов по отказу в иске по таким делам.

13.04.2021, 16:25

Бремя доказывания, что другая сторона в сделке, получая по этой сделке имущество, знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки, по смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 53 СК РФ, возлагается на супруга, заявившего требование о признании сделки недействительной, то есть на истца.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ нужны доказательства того, что ответчик знал или должен была знать о несогласии истца на ипотеку.

Вам нужно предоставить грамотные возражения на исковое заявление.

13.04.2021, 16:29