LSN Messenger
Уфа, 13.04.2021, 16:09

Борьба за наследство - как поделить совместно нажитое имущество?

Вопрос №18392392 из г. Уфа
опубликован 13.04.2021, 16:09
Вопрос о наследстве! Добрый день. Уважаемые юристы, помогите разобраться! Мой бывший муж умер, пол года назад. Состоял в браке, где приобрёл трёшку, а так же нехило вложился в уже имеющийся дом новой жены. То есть: сделали совместно ремонт, обставили техникой, ну и купили некоторые блага: электросамокат, металлоискатель (любил он ходить по лесам искать монеты). Так вот пошла его супруга и открыла наследственное дело. Где указала только квартиру счёта и оружие (у него такое было) .Остальное отдавать детям моим отказалась, якобы это общее и куплено совместно. В устной форме родителям сказала, что окажется от своей доли в квартире, в пользу детей. Все пол года убитые горем мы ждали и думали что так и будет. Но вот пол года прошло и она заявила, что не откажется. Якобы это ее по закону супружеская доля. И если будем продавать, то мол добавлю вам из своей, если не хватит вам на холопу. Мы конечно в шоке пробыли два дня, но сейчас вот думаем. Можно ли сейчас заявить о дополнительных вещах, которые не были включены в наследство, но могут быть разделены, так как всё же это совместно нажитое и детям полагается часть от них? Пока мы все только подписали согласие на вступление в наследство. Но не приняли его. Подскажите советом как быть? Возможно ли сейчас заявить право на технику, на вещи в их доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Так что, если вы приняли часть наследства, то можете потом в любое время заявлять о любых других вещах которые являются наследством и подлежат разделу между наследниками.

13.04.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.

13.04.2021, 16:13

Наследство ваши дети приняли, если "мы все только подписали согласие на вступление в наследство". Это первое. Второе - то имущество, которое куплено совместно, не является только её собственностью, доля, причитавшаяся бывшему мужу в этом имуществе, так же наследуется и вашими детьми тоже. Однако, учитывая занятую вдовой позицию, добиться права на это имущество получится, скорее всего, только в судебном порядке посредством предъявления иска о признании права собственности в порядке наследования. Кроме того, имеет смысл подумать, нельзя ли вашим детям взыскать и часть средств, которые ваш бывший муж потратил на "нехило вложился в уже имеющийся дом новой жены.", как неосновательного обогащения. Не факт, что получится, т.к. в судебной практике встречаются случаи отказа в подобных требованиях в аналогичных ситуациях, однако попробовать есть смысл, т.к. упомянутая практика не является массовой.

14.04.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой развёрнутый ответ , теперь есть Надежда на справедливость

А можно поконкретнее, что вы сейчас имели ввиду? Принять мы примем, но хотим заявить о праве на другое имущество!

13.04.2021, 16:14

Я боюсь, если вы заявите право на другое имущество, то вторая жена его может спрятать. Я бы в данной ситуации подал иск о признании права собственности в порядке наследования + ходатайство об обеспечении доказательств.

14.04.2021, 09:25