Советская Гавань, 04.07.2020, 12:50

Как передать супружескую долю в автомобиле по договору - продажа или дарение?

Вопрос №17556197 из г. Хабаровск
опубликован 04.07.2020, 12:50
Ситуация следующая. Умер муж. Наследника жена, родители (мать, отец) и дочь от первого брака. Открыли наследственное дело. Родители умершего отказались от наследства в пользу внучки. Наследство-машина, купленная в браке, 1/2 квартиры по дарственной, гараж и дача также по дарственной. Выделили супружескую долю в автомобиле. Договорились с дочерью супруга заключить соглашение, а именно: 1/2 наследственной машины дочери, а недвижимость-супруге. Но есть супружеская доля в автомобиле, которую вдова намерена передать дочери умершего супруга. Так вот вопрос-как это лучше сделать по договору продажи или дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключать договор по сути сделки. Если деньги за квартиру не передаются, то надо заключать договор дарения.

04.07.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Злравствуйте!

Лучше, по договору дарения. Его невозможно практически оспорить.

04.07.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лучше куплей-продажей оформить.

04.07.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Конечно по договору купли продажи. Дарение без налога 13 % от стоимости подарка - возможно только между близкими родственниками.

04.07.2020, 12:56

Деньги за недвижимость передаются в небольшой сумме. Если делать дарение, то это оформляется у нотариуса? Она сказала, что это дорого! И, если все таки сделаем дарение, то 13% платит одаряемый?

04.07.2020, 13:03

Вы в любом случае будете платить налог с продажи имущества, если владели им менее трёх лет.

04.07.2020, 13:24