Набережные Челны, 13.04.2021, 16:18

Правопреемник банка - возможность зачета выигранного залогового имущества в счет погашения долгов и возврат залоговых 5%.

Вопрос №18392425 из г. Казань
опубликован 13.04.2021, 16:18
По решению суда являюсь правопреемником банка, и мне передано право требовать долг с должника через торги. Возбуждены исполнительные производства в мою пользу. Проживаю в заложенном имуществе, мне его необходимо оставить за собой. Если я как залогодержатель выиграю торги, могу ли не вносить реальные деньги за выигранное залоговое имущество должника, подлежащие уплате на торгах, а покупная цена зачитается зачетом в счет погашения долгов? ГК РФ Ст 350.2. Вернутся ли залоговые 5 %, оплаченные за участие на торгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с последнего. Статья 350.2 Гражданского кодекса РФ вряд ли применима к Вашим правоотношениям. Ведь она регулирует порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, НЕ относящегося к недвижимым вещам. А речь идет о квартире (Вами употреблена формулировка "проживаю") , то есть о самой что ни на есть классической недвижимости.

Соответственно, действуют нормы специального Федерального закона от 1607.1998 "Об ипотеке (залоге) недвижимости", статьи 57, 58 которого как раз и регулируют порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства. С одной стороны, они говорят о том, что лица, имеющие права пользования продаваемым имуществом или вещные права на это имущество, а также залогодержатели по последующим ипотекам, имеют право присутствовать на таких торгах. С другой стороны, о том, что залогодержатель вправе зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества, говорится только применительно к таким ситуациям, когда торги признаны несостоявшимися - то есть в этом случае после объявления торгов несостоявшимся залогодержатель вправе приобрести имущество и осуществить зачет.

Вместе с тем, изначальный допуск залогодержателя к участию в торгах, признание его победителем торгов само по себе предполагает наличие такого зачета - ведь не может же он свои же деньги платить себе лично. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос утвердительно.

13.04.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Низкий Вам поклон.
Огромное человеческое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Залоговые вернуться. Если торги будут проводить, то деньги оплачивать придется.

13.04.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Перевод денег как формальная процедура? Их же мне, надеюсь, приставы тоже вернут. Я же должнику ничего не должна. И по решению суда я - залогодержатель недв имущества. И долг собственника превышает стоимость заложенного имущества. Вроде как, Ст 350.2. предполагает "зачет и исключает необходимость внесения денег. "В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом".

13.04.2021, 16:37

Ст.350.2 - это "движимое" имущество. Только вот не пойму, для чего Вам его выкупать?

13.04.2021, 16:45

Чтобы получить право собственности на заложенное имущество.

13.04.2021, 16:51

Забыл добавить - как пример аналогии стать 350.2 ГК РФ вполне сгодится.

13.04.2021, 23:10