Краснодар, 13.04.2021, 17:08

Как отменить судебный приказ по взысканию средств, о котором узнали из СМС от Сбербанка?

Вопрос №18392577 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2021, 17:08
Вчера пришла СМС из Сбера о взыскании средств в пользу ООО Феникс, сняли всё, что было на карте. Узнала, что суд. приказ был вынесен аж 03.05.2019 г., приказ из суда не получала, узнала о нем из СМС Могу ли я написать ходатайство и отменить суд. приказ в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете попытаться его отменить, если сумеете доказать суду, что вам ничего о нем не было известно.

Для этого вам необходимо написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

13.04.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Светлана, можно попробовать написать заявление об отмене судебного приказа, но необходимо доказать что ранее вы не знали и не были уведомлены о том, что он вынесен, можно попробовать взять справку с почты что в период времени с мая по настоящее время в ваш адрес с суда не поступало писем, как вариант (заявление на почте нужно будет об этом написать). А также необходимо вместе с заявлением написать ходатайство о восстановления пропущенного срока для обжалования в порядке ст 112 ГПК РФ.

13.04.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судебный приказ отменяется на основании соответствующего заявления. Приходите на консультацию.

13.04.2021, 22:27

Спасибо! А можно всё написать в одном заявлении, т. е совместить?

13.04.2021, 17:11

Желательно подавать 2 отдельных заявления-на отмену приказа и на восстановление сроков.

13.04.2021, 17:13