Проблемы с намоканием стен после сдачи дома по ДДУ - как застройщик отлынивает от ответственности.
Напишите претензию застройщику, опишите проблему, дайте время для решения. При отказе, пропуске срока на ответ - обращайтесь в суд. Проведение строительно-технической экспертизы даст ответ на все вопросы, в том числе и материальный ущерб. А отправка проблемы в УК - это уход застройщика от ответственности.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию на бездействие Ук и оказание ненадлежащих услуг по содержанию дома. На застройщика подавайте в суд.
Устранение брака дело застройщика, поэтому сейчас необходимо предъявить ему официальную письменную претензию на основе норм ГК на устранение с указанием срока.
Пишите жалобы в Роспотребнадзор и ГЖИ по этому поводу.