Запрет на регистрационные действия - как бороться со снятием ограничений после смерти собственника автомобиля?
Добрый день.
Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Если у вас нет, хотя бы расписки подтверждающей передачу денежных средств за авто, то вы не сможете и в суд подать, а право на него будут иметь наследники.
Если нет наследников, то исполнительное производство подлежит окончанию. Ваша доверенность прекратила действие в момент смерти собственника. По такой доверенности вы никак не переоформите машину.
При жизни собственник брал у меня займ о чем свидетельствуют две долговые расписки. Так как должник онже собственник авто умер взыскать долг не представляется возможным-- наследников нет точнее они есть но право наследства не заявляют так как не хотят получить в наследство долги своего усопшего родственника. Могу ли я использовать данные расписки в качестве аргумента в признании права собственности данного авто в качестве компенсации по не возвращенному займу в связи с не возможностью возврата займа по причине смерти должника и отсутствии наследников?
Добрый день, Михаил! ДА, можете, только в судебном порядке.