Запрет на регистрационные действия - как бороться со снятием ограничений после смерти собственника автомобиля?

У меня такая ситуация в 2016 году приобрел автомобиль ДКП не оформлял в место него ген. доверенность заверенная натариально. Переоформить авто не представлялось возможным из-за постоянных переездов в другие регионы. В данный момент проживаю в краснодарском крае решил переоформить авто при проверке в ГИБДД узнал о запрете на регистрационные действия. Связался с приставами - у собственника долги по кредитам. Но интересно другое часть ограничений приставы сняли после того как я сообщил им о смерти собственник. Один запрет не сняли хотя решение о наложении запрета на рег. действия выло вынесено приставом спустя три месяца после смерти собственника. Законны ли действия пристава? Признание права собственности будет происходить через суд - как я понимаю по другому никак. Наследников нет. Как бить с приставом?
Лучший ответ

Добрый день.

Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Если у вас нет, хотя бы расписки подтверждающей передачу денежных средств за авто, то вы не сможете и в суд подать, а право на него будут иметь наследники.

То что нужно. Спасибо!

Если нет наследников, то исполнительное производство подлежит окончанию. Ваша доверенность прекратила действие в момент смерти собственника. По такой доверенности вы никак не переоформите машину.

Большое спасибо!

При жизни собственник брал у меня займ о чем свидетельствуют две долговые расписки. Так как должник онже собственник авто умер взыскать долг не представляется возможным-- наследников нет точнее они есть но право наследства не заявляют так как не хотят получить в наследство долги своего усопшего родственника. Могу ли я использовать данные расписки в качестве аргумента в признании права собственности данного авто в качестве компенсации по не возвращенному займу в связи с не возможностью возврата займа по причине смерти должника и отсутствии наследников?

Добрый день, Михаил! ДА, можете, только в судебном порядке.