Санкт-Петербург, 24.07.2012, 18:25

В 1995 году в собственность приобретена трёхкомнатная квартира-он в договоре один указан.

Вопрос №1839279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2012, 18:25
В браке состою 25 лет. В двухкомнатной квартире прописана я и она приватизирована в 1994 году. Брак зарегистрирован в 1987 году и квартира путём обмена в 1991 была обменена с однокомнатной на двухкомнатную. Муж был прописан у родителей. В 1995 году в собственность приобретена трёхкомнатная квартира-он в договоре один указан. Есть автомобиль и загородные участки. Как разделить имущество? Не общаемся 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу приватизированной квартиры - если муж не участвовал в приватизации, то никаких прав на эту квартиру он не имеет.

По поводу 3-комнатной квартиры и участков - можно подавать на раздел по 1/2 доли на каждого из супругов.

По поводу автомобиля - автомобиль в натуре разделить невозможно, поэтому можно за одним из супругов признать право собственности на данный автомобиль, с взысканием с него в пользу другого супруга 1/2 стоимости указанного автомобиля.

24.07.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Так что без Вашего согласия - не может муж ничего никому дарить.

24.07.2012, 18:50

Один адвокат уверяет что муж может подарить 2 метра квартиры и я не смогу её разделить.

24.07.2012, 18:44