Москва, 13.04.2021, 19:29

Сокращение, восстановление на работе и изменение пенсионных выплат - Что произошло с пенсией после индексации и убирания её в 2021 году?

Вопрос №18392845 из г. Москва
опубликован 13.04.2021, 19:29
Меня сократили 9 января 2020 г. Я через суд восстановилась на работе с 13 марта 2020 г. За это время мне проиндексировали пенсию. Она стала больше на 2200,00 руб. Но с апреля 2021 г.индексацию убрали и моя пенсия уменьшилась до прежних оазмеров на 2200,00 руб. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку увольнение было признано незаконным и Вы восстановились на работе, - увольнение не состоялось и индексация не положена.

Если бы Вы уволились и вновь устроились на работу, индексация сохранилась бы.

13.04.2021, 22:34

Добрый день. Приостановка индексации работающим пенсионерам действует с 2016 года и пока не отменена.

13.04.2021, 21:05

Вас восстановили с 13 марта, т.е. почти через пару месяцев после сокращения. В обычных условиях (пенсионер, напр., сам уволился и также через пару месяцев устроился) индексация, как правило, не проходит.

То, что индексацию убрали только через год, можно считать ошибкой ПФР. Самое главное, чтобы не потребовали вернуть выплаченное.

13.04.2021, 22:34

Нет, но не оспорите, скорее всего!

14.04.2021, 00:18

Вы не поняли мой вопрос. У меня не приостановка, а отмена ранее начисленной индексации. Сначала сделали индексацию всвязи с сокращением, а через год отменили доплату и снова платят пенсию как и была до индексации. Когда меня уволили то надбавку сделали, а потом я восстановилась на работе через суд через 2 месяца и индексацию сняли через год после восстановления на работе. Целый год платили, а в апреле этого года получила пенсию на 2200,00 руб. меньше. Почему так? Разве могут отменить то, что уже назначили. Разве это законно?

13.04.2021, 22:25

Я вам объяснила, - увольнение не состоялось. ПФР только сейчас заметил это. Вас могут попросить вернуть эти деньги. Индексация незаконно произвелась.

13.04.2021, 22:41

Почему не законно? Работадатель подал сведения сам в ПФ о моем увольнении всвязи с сокоащением, на этом основании и сделали индексацию. Далее работадатель также подавал ежемесячно сведения в ПФ. Я в ПФ сама не обращалась. Они сами согласно документов работадателя сделали индексацию. В чём моя вина? В трудовой книжке есть запись о моем увольнении с 9 января 2020 г.

13.04.2021, 22:48

Я выше ответила. Увольнение НЕ СОСТОЯЛОСЬ.

13.04.2021, 22:52

Всем спасибо за ответы. Я поняла.

13.04.2021, 23:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034