Санкт-Петербург, 13.04.2021, 19:44

Вопрос множественных требований в судебном заявлении - лишение родительских прав, изменение алиментов и взыскание неустойки

Вопрос №18392968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2021, 19:44
Могу ли я истец., просить суд в одном заявлении о лишении родительских прав, об изменении размера алиментов. И о взыскании неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можете. Но суд не любит таких "скрещиваний", поэтому Вам всё же рациональнее пойти по пути двух исков: а) о лишении родительских прав (опять же, смотря по каким основаниям - ибо перечень таких оснований, предусмотренный статьей 69 СК РФ, является закрытым, при этом лишение родительских прав во всех случаях представляет собой крайнюю меру, когда очевидно, что иные меры процессуального воздействия не возымеют положительного результата в отношении нерадивого родителя); б) об изменении размера алиментов и взыскании неустойки за неуплату алиментов. Такие дела.

13.04.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Удачи.

13.04.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, всё это разные судебные иски.

13.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Основания для лишения родит. Прав и есть злостное уклонение от оплаты алиментов, наличие задолженности более 170 тысяч.

13.04.2021, 19:57

Если только есть задолженность на 170 тысяч, но нет привлечения хотя бы к административной ответственности - суд родительских прав не лишит.

13.04.2021, 20:44

Дело в том что, должник скрывается в другом регионе, не трудоустраивается, все мероприятия проведённые приставом не принесли положит. Результатов. А уклонение от оплаты алиментов, один из моментов на лишение. Есть ещё пара моментов, по должнику, которые лишат его родит. Прав, я надеюсь.

13.04.2021, 21:00

Если он скрывается и не трудоустраивается, то размер задолженности какой-то маленький, не продолжительный срок неуплаты алиментов, также как и уклонение от воспитания ребенка не является основанием для лишения родительских прав.

13.04.2021, 21:08

С 2018 года алименты не выплачивает.

13.04.2021, 21:11

Ну так действуйте, удачи.

13.04.2021, 21:16