Наследство после умершего отчима - как поделится кредит и кто будет платить за несовершеннолетнего?
У нас такая ситуация: в конце прошлого месяца умер мой отчим. У него трое родных детей. 2 ое уже взрослые, и 1 несовершеннолетний (15 лет). У отчима были кредиты, и при вступлении в наследство, кредит поделится на всех детей? Кто будет платить кредит за несовершеннолетнего? Родители были в разводе.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алина!
Обязательство по кредиту входят в состав наследства, и наследники будут по нему отвечать солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Так как наследнику уже исполнилось 15 лет, то отвечать по этому обязательству он будет самостоятельно за счет своего имущества.
Благодарю Вас!
У несовершеннолетнего должен появиться опекун - он и будет представителем по всем юридическим операциям и обязательствам.