LSN Messenger
Чебоксары, 13.04.2021, 22:26

Как защитить ребенка от насильственного воздействия религиозных родителей - опыт одной семьи

Вопрос №18393253 из г. Чебоксары
опубликован 13.04.2021, 22:26
Сыну 8 лет, после решения суда определён порядок встреч с ним, он не желает, так как он заставляет сына насильно молится и учить радикальный ислам? Как быть. Сын его боится он бьет его по голове, но следов не оставляет, как защитится? Л.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в органы опеки. Плюс требуйте новый порядок общения в порядке суда.

13.04.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ прост. Отказывайте отцу в общении с ребёнком и не открывайте дверь. Когда он придёт с приставом выдет сын и скажет, что я к папе не пойду. Насильно ребёнка тащить не будут.

По закону, в этом случае пристав должен обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, но из личной пракики пристав просто ничего ни делает.

13.04.2021, 23:04

Здравствуйте!

Руководствуясь ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывается, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка.

Исходя из вышеизложенного вы можете взять справку из травмпункта о наличии у ребенка следов либо же признаков нанесения побоев.

Собрать все необходимые доказательства, и направить исковое заявление в суд общей юрисдикции о прекращении встреч с отцом.

Ходатайствовать о получении (даче) показании ребенком в ходе судебного заседания.

P/S Наносить телесные повреждения бесследно практический никогда невозможно.

14.04.2021, 10:40

В опеку не единожды обращались, они говорят, что принуждение недоказать и не верят ребёнку, что бьет.

13.04.2021, 22:34

Я вам уже писал, не давайте ребенка и обращайтесь за новым порядком в суд. вы так же можете написать заявления в правоохранительные органы связи с радикальным исламом.

13.04.2021, 22:36