Киров, 27.05.2015, 09:27

Рассматривается ли мнение ребенка при решении оставить его с отцом после развода?

Вопрос №6952913 из г. Киров
опубликован 27.05.2015, 09:27
После расторжения брака прошло 3 года и по решению суда сын остался со мной (мамой). Сейчас сыну 10 лет. Серьёзных оснований забрать отцу сына у меня нет. Может ли быть решающим мнение сына остаться с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, решающим для суда мнение ребенка не будет

27.05.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доход отца больше, чем у меня. И в ближайшие года строит дом. У меня жилищные условия хорошие. Я педагог. Переживаю, что отец перетянет его к себе. Отец с сыном общается часто. Дарит подарки. Исправно платит алименты.

27.05.2015, 09:42

Здравствуйте! Если отец ребенка подаст иск об определении места жительства сына с ним, суд должен будет учесть мнение ребенка.

27.05.2015, 09:53

Статьей 65 СК РФ установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

27.05.2015, 09:55

То есть решение ребёнка является решающим?

27.05.2015, 09:56

Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению, с учетом всех обстоятельств дела, а как уже указывали выше, мнение ребенка учитывается, но не является решающим.

27.05.2015, 09:58

Что конкретно может повлиять на внутренне убеждение суда. Для меня это очень важно. На сегодня мы с сыном живём вмести одни.Он для меня всё.

27.05.2015, 10:11

Татьяна, по данному спору будет иметь значение привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

27.05.2015, 10:47