Хабаровск, 14.04.2021, 05:35

Собственница квартиры обращается в суд на выселение не прописанной родственницы - что требуется для подачи в суд?

Вопрос №18393574 из г. Хабаровск
опубликован 14.04.2021, 05:35
В квартире в которой являюсь собственником 1/3 доли квартиры 1/3 принадлежит моей дочери и 1/3 матери проживает моя сестра которая не является собственником и не прописана на ее вселение мы с дочерью добро не давали в квартиру нас не пускают обратилась в районный суд на ее выселение из квартиры в суде сказали что необходимы квитанции на оплату ее но предоставить их не могу так как мать их забрала выписку о прописанных и о том что по квартире долгов нет этого достаточно для подачи в суд на выселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи иска в суд указанные документы вообще не нужны.

14.04.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для обращения в суд с иском о выселении не требуется никаких квитанций об оплате ЖКУ. Достаточно документа о праве собственности и выписки из домовой книги.

14.04.2021, 05:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александра! Для обращения в суд достаточно самого факта проживания без согласия собственников. Если необходимы дополнительные документы, а у Вас нет возможности их предоставить, Вы можете заявить ходатайство перед судом в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств (в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).

14.04.2021, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть по квартире долги или нет долгов - это не имеет значения для иска о выселении.

14.04.2021, 06:04

Вам не надо этих документов. Вам лучше для грамотного составления иска и списка приложенных документов, а так же как правильно подать иск обратится к юристу на личную консультацию. Рада Вам помочь.

15.04.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пожалуйста обязана ли я уведомлять ответчика в письменном виде и что должно содержать уведомление.

14.04.2021, 05:54

Вам даны пояснения в личных сообщениях.

14.04.2021, 06:02