Примирение после иска о разводе - возможно ли включить элементы брачного контракта в мировое соглашение?
Жена подала на развод, был иск о разделе имущества. В итоге решили примириться. Хочу составить мировое соглашение, которое будет, в том числе, включать элементы брачного контракта (т.е. определять режим будущего имущества супругов). Допускается ли это или в мировом должны быть отражены только соглашения сторон относительно предмета иска (т.е. конкретных ценностей, которые по иску хотела поделить супруга)?
Здравствуйте!
В мировом соглашении речь может идти только о предмете спора.
Правовой режим будущего имущества следует оговаривать в брачном контракте.
Допускается ли это или в мировом должны быть отражены только соглашения сторон относительно предмета иска (т.е. конкретных ценностей, которые по иску хотела поделить супруга)?
Здравствуйте. Мировое соглашение должно касаться только исковых требований. Удачи вам.
Относительно иска готовьте мировое.
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
В мировое соглашение включаются вопросы, разрешенные сторонами миром исходя из искового заявления. Иные вопросы разрешать в нем нельзя. Заключите отдельно у нотариуса брачный договор.
Здравствуйте. Определять режим будущего имущества супругов в мировом соглашении не допускается, в нем отражается лишь распределение имущества (и имущественных прав и обязанностей, существующих в настоящее время), а также прав и обязанностей, связанных со спором.
Но Ваше выражение
В итоге решили примириться.может означать, что Вы решили разделить имущество, но не расторгать брак (ч.1 ст.38 СК РФ). В таком случае Вы просто можете заключить брачный контракт (
Бог Вам в помощь.
Мировое соглашение, утвержденное судом, может определять договоренность сторон только относительно предмета спора в данном деле, а не охватывать все имущество, которое будет приобретено в дальнейшем. Заключайте соглашение о разделе имущества в случае развода или заключайте брачный договор, заверяйте го нотариально, это придаст документу юридическую силу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!