Выдали исполнительный лист без указания с какого числа берутся алименты?
Выдали исполнительный лист без указания с какого числа берутся алименты? Можно ли обратится в суд за разъяснениями? И можно ли взыскать с бувшего мужа алименты за прошедшие 1,5 года?
В соответствии с действующим законодательством алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е с даты когда было подано заявление о взыскании алиментов.
В некоторых случаях алименты могут быть взысканы и за прошлое время ( в пределах трехлетнего срока), если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.