Срок давности взыскания с поручителя и его определение в контексте прекращения выплаты кредита
Я слышал что существует срок давности взыскания с поручителя, т.е если в договоре не прописан срок давности по обращению за взысканием к поручителю, то он равен, по Гражданскому кодексу, 6 мес. с момента прекращения выплаты кредита.
Немогли бы вы уточнить что это за срок давности взыскания с поручителя, и что подразумевается под словами с момента прекращения выплаты кредита (Речь идёт о задержке в уплате кредита или о прекращении поручительства по договору?).
Лучший ответ
Здравствуйте! Все верно, взыскание с поручителя имеет свой срок давности. "Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю. Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность.