Предлагают списать задолженность - Развод или спасение после исполнительного листа?

Вопрос №18393873 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2021, 08:56
После исполнительного листа. Сотрудники КПКГ Гоззайм через несколько месяцев связались со мной и предложили списать 50 тыс, если я вложу 5000 и мы составим график платежа. Подскажите это хороший вариант или подвох. Говорят, мол начнёшь платить мы Пристову отправим соответсвующие документы. И снимут и арест с карты и производство закроют. Я до Пристова дозвониться не могу уже какой месяц, чтоб узнать возможно это так сделать или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас вводят в заблуждение. Не верьте. Банки не идут на списание долга, если долг уже взыскан судом и возбуждено исполнительное производство.

14.04.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Никто не может гарантировать исполнение обязательств третьим лицом. Так что если есть возможность, то платите, но платите через пристава.

14.04.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они то мне предлагают к ним придти. Оплатить 5000 р, они мне дают новый график и соглашение. Не стоит этого делать?

14.04.2021, 09:00

Я так поняла, что Вам взыскатель предлагает платить по графику.

14.04.2021, 09:05

Да. Они согласны с присуждённой суммы 127000, списать 50000, с условием, что я оплачу 5000 и мы составляем график платежей, чтоб погасить долг.

14.04.2021, 09:08

Ольга, вначале нужно подписать само соглашение с данной компанией, а потом уже что-то платить. А пока налицо - их только устные заверения, что они Вам спишут долг. Такие заверения не будут для Вас гарантией, могут обмануть.

Поэтому им желательно юридически грамотно написать требование о заключении такого соглашения до момента произведения Вами оплаты.

14.04.2021, 09:10

А вообще в практике такое есть? Если суд присудил одну сумму, а банк потом уменьшает ее?! И вот такие соглашения делают и графики платежа?

14.04.2021, 09:13

Должник и взыскатель всегда могут урегулировать вопрос даже после решения суда.

Есть определенная специфика перемирия на данном этапе. Если еще до решения суда это способ урегулирования спора (а значит, и вина одной из сторон официально не доказана), то после завершения процесса это только компромиссный вариант по порядку удовлетворения прав истца.

А бесспорность его притязаний уже доказана. Таким образом, мировое соглашение является одной из причин приостановки исполнительного делопроизводства. Есть еще два нюанса, которые нужно учесть:

Данный документ может быть составлен только в том случае, если решение суда было признано действительным, а не отмененным, например, с помощью обжалования в высших инстанциях.

В договоре могут быть пункту не только касающиеся порядка компенсации (рассрочка выплат), но и прощения части долга– это тоже прописывается в бумаге.

14.04.2021, 09:16

Если есть решение суда, то оно согласно ст.13 ГПК РФ имеет приоритет перед всякими подобными соглашениями. Соглашения не могут не изменить не отменить судебное решение В этом кроется подвох подобных соглашений.

14.04.2021, 09:18

Спасибо за ответ. А для чего они это тогда делают? Т.е. я просто деньги на ветер платить буду?

14.04.2021, 09:41

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034