Москва, 02.02.2017, 15:50

Вопрос о возможности написания жалобы на бездействие судебного пристава через два месяца после возврата исполнительного листа

Вопрос №12095339 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 15:50
В ноябре 2016 года мне приставы вернули исполнительный лист, так как у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Я ознакомилась с исполнительным производством и оказалась, что в нем кроме постановления о принятии исполнительного документа к производству и постановления об окончании производства ничего нет. Могу ли я написать жалобу на бездействия судебного пристава через два месяца после возврата мне исполнительного листа или мне нужно ждать истечения 6 месяцев как написано в в ч.5 ст.46. 229-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства, то вы имеете полное право оспорить его в судебном порядке.

02.02.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

02.02.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

02.02.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Смыла нет с ним судиться. Так как потратите несколько месяцев, а результата не добьетесь. Лучше подождите и снова сдайте приставу исполнительный лист.

02.02.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

02.02.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

02.02.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Действия (бездействия) пристава вы можете обжаловать в судебном порядке, не дожидаясь 6 месячного срока. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

02.02.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. А могу ли я подать жалобу на бездействия по истечению 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возвращении исполнительного листа?

02.02.2017, 16:03

А могу ли я подать жалобу на бездействия по истечению 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возвращении исполнительного листа
Можете, но посчитают что срок для обжалования пропущен. Главное когда получили постановление.

02.02.2017, 16:08

Подать можете, но только уже в судебном порядке. В Вашем случае лучше дождаться истечения шести месячного срока и вернуть приставу-исполнителю исполнительный лист на исполнение.

02.02.2017, 16:10

Добрый день. Можете подать в судебном порядке, также можно через шесть месяцев вернуть исполнительный лист судебному приставу-исполнителю.

02.02.2017, 16:23