Продажа гаража после ухода мужа - нужно ли платить налоги?
Муж умер 2018. Я вступила в наследство. Продала гараж 2019 году, который был переобритен в браке, но числился на муже. Облагается ли сделка налого?
Лучший ответ
Татьяна, да, налог придется заплатить, так как с даты смерти до даты продажи не прошло 3 года.
Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф 8357.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Если имущество приобретено в браке, срок владения считается со дня регистрации гаража на мужа. И если с этого момента срок прошел, налог платить не надо.
Благодарю за грамотную консультацию!