Москва, 14.04.2021, 09:14

Сосед-причина пожара - многодетная семья потеряла дом и требует компенсации через землю в Подмосковье

Вопрос №18393931 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 09:14
У нас сгорел дом по вине соседа, который сам погиб. Дом был на двух хозяив, сосед одинокий. Мы понесли кроме морального ещё и материальный ущерб по подсчётам более чем на 1,5 миллионов рублей. Наша семья многодетная, детки все несовершеннолетние все прописаны по этому адресу. Предьявить иск не кому, но у него осталась земля, которая числится за ним 12 соток в Подмосковье! Помогите нам, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок соседа отойдет в собственность муниципального образования как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Нет правового механизма, по которому Вы смогли бы присвоить данный участок себе в счет погашения Вашего ущерба. Иск Вам действительно предъявлять не к кому. Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам жилья из маневренного фонда.

14.04.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационный суд запретил подавать иски к умершим. Были бы наследники, то отвечали бы по долгам.

14.04.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в администрацию за материальной помощью и выделением земли.

14.04.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Администрация выделила нам комнату 16 метров, на 5 человек мы в отчаянии, наш дом был 83 кВ. Метра, мы в отчаянии!

14.04.2021, 09:33

Надо писать им письма, жалобы.

14.04.2021, 09:41

Лариса, я не соглашусь со всеми ответившими отрицательно коллегами.

Ни один закон не делает исключения из общего правила наследования в том числе и долгов, в случае наследования выморочного имущества.

Есть и соответствующая судебная практика.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2017 по делу № А 11-26/2016:

Государство или муниципальное образование может быть признано ответчиком по иску кредитора наследодателя вне зависимости от получения в общем порядке у нотариуса в соответствии с пунктом 1 статьи 1162 ГК РФ свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, Вы можете подать такой иск о возмещении ущерба в пределах его стоимости к государству или муниципальному образованию.

14.04.2021, 11:49