Сосед-причина пожара - многодетная семья потеряла дом и требует компенсации через землю в Подмосковье
Участок соседа отойдет в собственность муниципального образования как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Нет правового механизма, по которому Вы смогли бы присвоить данный участок себе в счет погашения Вашего ущерба. Иск Вам действительно предъявлять не к кому. Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам жилья из маневренного фонда.
Кассационный суд запретил подавать иски к умершим. Были бы наследники, то отвечали бы по долгам.
Обратитесь в администрацию за материальной помощью и выделением земли.
Администрация выделила нам комнату 16 метров, на 5 человек мы в отчаянии, наш дом был 83 кВ. Метра, мы в отчаянии!
Надо писать им письма, жалобы.
Лариса, я не соглашусь со всеми ответившими отрицательно коллегами.
Ни один закон не делает исключения из общего правила наследования в том числе и долгов, в случае наследования выморочного имущества.
Есть и соответствующая судебная практика.
Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2017 по делу № А 11-26/2016:Государство или муниципальное образование может быть признано ответчиком по иску кредитора наследодателя вне зависимости от получения в общем порядке у нотариуса в соответствии с пунктом 1 статьи 1162 ГК РФ свидетельства о праве на наследство.
Следовательно, Вы можете подать такой иск о возмещении ущерба в пределах его стоимости к государству или муниципальному образованию.