LSN Messenger
Симферополь, 14.04.2021, 09:23

Противоречия в праве на наследство - что делать, когда соседка утверждает, что ей принадлежит сарай, который был снесен

Вопрос №18393940 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 09:23
Вступили с сестрой в наследство за умершего отца в 1989 году. У нас с сетрой по 1/4 доли дома. Остальная 1/2 доля дом у соседки. В 1986 году отцом была куплена наследуемая нами половина дома в составе лит А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж, лит В сарай. На момент вступления в наследство 2020 год БТИ дало справку о том, что сарай лит. В - снесен. Нам нотариус выдал св-во о праве на наследство на имущество: составе лит А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж. Пошли дарить свои доли по дому по договору дарения своей матери. Нотариус к которому обратились для совершения сделки отказала в сделке, указав, что у нашей соседки, которой принадлежит 1/2 доля в документах на собственность имеется (отображена) собственность на лит В - снесенный сарай. Нашли кадастровые паспорта соседки - действительно у нее на лит В - есть кадастровый паспорт. А нам св-во о праве на наследство дали без лит. В Кто ошибся - наш нотариус, или нотариус оформлявший документы соседке. Сарай был, но он снесен. Как теперь выходить из ситуации. Нотариус запраивает выписку - и у нас на один дом с соседкой разные идут данные: у нас с сестрой вместа 1/2 на лит. А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж. А у соседки 1/2 на лит. А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж, лит В сарай! (который при этом по старому техпаспорту на нашей территории дома). При чем к Выписке из Росреестра прикрепили чертеж дома старый, на 1989 год, в котором этот сарай также нарисован. Почему нотариус, который оформлял наше наследство не указал этот сарай лит. В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пишите в своем вопросе: На момент вступления в наследство 2020 год БТИ дало справку о том, что сарай лит. В - снесен.

Ваш нотариус при выдаче вы вам свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ не указал сарай лит. В, потому что есть справка из БТИ что сарай лит. В снесен. В действиях вашего нотариуса нет нарушений-он руководствовался справкой из БТИ Получается что допустил ошибку нотариус оформлявший документы вашей соседке. Если сейчас сарай действительно снесен то вашей соседке нужно исключать из своих документов сведения об этом сарае Если она не сделает это добровольно-тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в судебном порядке обязывать соседку произвести действия пол исключению этого сарая.

14.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если сарай на момент вступления вами в наследство действительно отсутствовал, то нотариальной ошибки нет! Тем более БТИ выдало справку о его отсутствие. В данном случае нотариус поступил правомерно.

Соседке необходимо заказать новый технический паспорт в БТИ и подать в Росреестр (можно через МФЦ) заявления об исключении литера В из домовладения.

14.04.2021, 09:28

Здравствуйте.. Что бы выйти из данной ситуации и установить, кто из нотариусов виноват. Вам нужно ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД об УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ с привлечением кадастрового инженера. Т.е зафиксировать отсутствие этого сарая и подтвердить это СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ., которое будет ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ гос. органами и нотариусами... ст 264 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста..

Желаю удачи. В.

14.04.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте Рита!

Документы ваши и соседки юрист не видит.

Исходя из сведений указанных в вашем вопросе, можно сказать, что нотариус к которому обращались вы - прав.

Так как сарай он не указал правильно, потому, что согласно справки БТИ он снесен.

Ошибся нотариус с которым работала ваша соседка.

Соседке нужно править ее документы.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Сейчас вы имеете право для решения вопроса обратиться в суд.

(ст. 264 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

14.04.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

В Ваших документах нет ошибки ни какой, так как нотариус исходил из тех данных которые Вы предоставили на 2020 год.

Ошибка есть в документах соседки, т.е. (она по всей видимости предоставила неактуальные сведения старые документы нотариусу) ей сейчас необходимо вызвать сотрудников БТИ для того чтобы они составили АКТ о сносе сарая, с этим Актом идти в Росреестр писать заявление, о том чтобы этот сарай исключили из кадастрового реестра, и когда Росреестр исключит необходимо заказывать обновленную Выписку из ЕГРН. А так же с обновленными документами обратиться к нотариусу об изменении сведений в Свидетельстве о вступлении в наследство.

Либо Вам необходимо обратиться в суд. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего Вам наилучшего!

14.04.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. В отношении Вас нотариус абсолютно прав, сведения о сносе Вашего сарая были внесены в справку БТИ, которая была представлена нотариусу. Вы имеете право обратиться в суд на основании ст. ст. 3, 264 ГПК РФ. Вот соседке необходимо вызывать представителей БТИ и вносить изменения в имеющиеся сведения, касаемые данного сарая, потом узаканивать все и скорее всего повторно обращаться к нотариусу.

14.04.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Рита

Ошибку допустил нотариус соседки так как к делу соседки прикреплен старый техпаспорт, что не законно.

Вы в свою очередь имеете право признать не действительным сделку по к/п соседке предъявив ней претензии

При споре обращайтесь в суд ст.131 ГПК.

14.04.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы пишите - "Соседке необходимо заказать новый технический паспорт в БТИ и подать в Росреестр (можно через МФЦ) заявления об исключении литера В из домовладения." ... ?

Что я не могу теперь подарить свою долю из-за того что у нее ошибка в документах? Сарай снесен лет 20 назад. Возможно она тупо не вызывала техника и ей по старым схемам начертили там все. ... ?

14.04.2021, 09:34

Читайте мой ответ Выше... ст 264 ГПК РФ...

14.04.2021, 09:56

Здравствуйте Рита!

Выше я подробно ответил на ваш вопрос как есть.

Документы ваши и соседки юрист не видит.

Исходя из сведений указанных в вашем вопросе, можно сказать, что нотариус к которому обращались вы - прав.

Так как сарай он не указал правильно, потому, что согласно справки БТИ он снесен.

Ошибся нотариус с которым работала ваша соседка.

Соседке нужно править ее документы.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Сейчас вы имеете право для решения вопроса обратиться в суд.

(ст. 264 ГПК РФ)

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

14.04.2021, 10:07

Увы но да, пока соседка не изменит и не устранит несоответствия, Вы не сможете оформить дарственную.

14.04.2021, 10:46

МОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА, КОТОРЫЙ ВЫДАВАЛ СВ-ВО О НАСЛЕДСТВЕ ИЛИ ЧЕРЕЗ ЗАЯВЛЕНИЕ В ГОСКОМРЕГИСТР НА ИСКЛЮЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ИЗ КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ БТИ?

Ошибка нотариуса при оформлении наследства на недвижимость?

Вступили с сестрой в наследство за умершего отца в 1989 году. У нас с сетрой по 1/4 доли дома. Остальная 1/2 доля дом у соседки.

В 1986 году отцом была куплена наследуемая нами половина дома в составе лит А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж, лит В сарай.

На момент вступления в наследство 2020 год БТИ дало справку о том, что сарай лит. В - снесен.

Нам нотариус выдал св-во о праве на наследство на имущество: составе лит А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж.

Пошли дарить свои доли по дому по договору дарения своей матери.

Нотариус к которому обратились для совершения сделки отказала в сделке, указав, что у нашей соседки, которой принадлежит 1/2 доля в документах на собственность имеется (отображена) собственность на лит В - снесенный сарай.

Нашли кадастровые паспорта соседки - действительно у нее на лит В - есть кадастровый паспорт.

А нам св-во о праве на наследство дали без лит. В

Кто ошибся - наш нотариус, или нотариус оформлявший документы соседке.

Сарай был, но он снесен.

Как теперь выходить из ситуации.

Нотариус запраивает выписку - и у нас на один дом с соседкой разные идут данные: у нас с сестрой вместа 1/2 на лит. А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж.

А у соседки 1/2 на лит. А дом, лит. Б сарай, лит. Г гараж, лит В сарай! (который при этом по старому техпаспорту на нашей территории дома).

При чем к Выписке из Росреестра прикрепили чертеж дома старый, на 1989 год, в котором этот сарай также нарисован.

Почему нотариус, который оформлял наше наследство не указал этот сарай лит. В.

14.04.2021, 12:34

Не сможете без суда обойтись

Росреестр не исправит ошибку

Вообще не имели право так регистрировать

Но надо смотреть когда регистрация была, когда сарай снесён.

14.04.2021, 15:51

Почему никто не пишет что согласно

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:

- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности;

- иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК РФ).

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

ТАМ НАПИСАНО ЧЕТКО - "...принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:"

На день открытия наследства сарай был.

Значит возможно не прав наш нотариус и надо к нему идти и требовать исправить ошибку!

14.04.2021, 17:22

Ответы выбраны вами

Для индивидуальной консультации можете выбрать юриста с сайта и адресовать все вопросы в рамках ст. 779 ГК.

15.04.2021, 09:28