Пенза, 14.04.2021, 09:40

Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.

Вопрос №18393980 из г. Пенза
опубликован 14.04.2021, 09:40
Живу в частном доме на два хозяина имеем участок земли. Участок общий на две семьи. Могу ли я от соседа отгородится забором. Он категорически против. Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СНиП 30-02-97, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей. Если у вас общий участок, то получается что он находится в долевой собственности Согласно ст 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из статьи 247 ГК РФ закон в данной ситуации не на вашей стороне Требуется и согласие соседа Согласие не требовалось бы в ситуации, когда у вас были бы два отдельных участка, Но и в этом случае могли бы установить только забор высотой не более 1,5 метра и не глухой забор.

14.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отгородитесь например сеткой. Если учитывать изменения в законодательстве, то в настоящее время Вы не можете возвести глухой забор между своим участком и соседа.

14.04.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вы пишите, что земельный участок общий. Соответственно владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, при несогласии - в судебном порядке решается этот вопрос, ст.247 ГК РФ.

Надо смотреть перед тем как решать вопрос об установке забора - если не получается разделить участок (если участок неделимый), то как вариант, можно определить порядок пользования земельным участком. В том числе через суд.

И тогда уже можно будет возвести забор. Только не сплошной, а,например, сетку-рабицу поставить высотой до 1,5 метров.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 4 ч. 2 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

14.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Для установки забора сначала надо определить порядок пользования земельным участком.

Если сосед препятствует установке забора, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Но для начала поговорите с соседом, может все-таки договоритесь миром.

А чтобы в дальнейшем не было разногласий, сделайте межевой план по выделу доли каждого собственника у кадастровых инженеров и сдайте его на регистрацию. Но это только по обоюдному согласию.

14.04.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Имеете полное право. Соблюдите требования снипов. Строительные нормы для забора между соседними участками

Требования к обустройству внутренних оград продиктованы двумя соображениями. Во-первых, она не должна затенять соседний участок. Во-вторых, не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом, как на предлагаемом фото.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.

14.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще, для установки ограждения в любом случае нужно согласие соседа, иначе такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 19.1 КОАП РФ. Для законного решения вопроса заключайте с соседями соглашение о порядке пользования участком, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования участком.

14.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я и хочу отгородится сеткой рабицой.

14.04.2021, 09:43

Для начала все-таки придется определить порядок пользования земельным участком.

14.04.2021, 09:52