Казань, 14.04.2021, 09:40

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении при выдаче повторно?

Вопрос №18394002 из г. Казань
опубликован 14.04.2021, 09:40
При выдаче повторно свидетельства о рождении неправильно указана фамилия матери. В старом всё было правильно. Работник ЗАГСА ссылается на актовую запись о рождении (от 1976 года) в которой допущена ошибка. Каков порядок действий, чтобы исправить документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если в досудебном порядке, то есть через ЗАГС не удастся исправить, то тогда придется обращаться в суд заявлением об установлении юридического факта в порядке статьи 264 гражданского процессуального кодекса, чтобы вам помочь нужно видеть свидетельство во-во рождении, на руках?

14.04.2021, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Все правильно ссылается работник ЗАГСа.

Свидетельство выдается гражданину в удостоверение составленной записи акта, их можно выдавать хоть ежедневно, а вот запись акта подлежит хранению 100 лет.

Порядок внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния установлен ст.69-73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Статья 72 Федерального закона

2. При рассмотрении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния органом ЗАГС используются сведения ЕГР ЗАГС о записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также других записях актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения.

Таким образом, при внесении исправлений берутся во внимание только САМИ записи!

По вопросу внесения исправлений обращайтесь в орган ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению, срок рассмотрения заявления - 1 месяц, госпошлина-650 р. После внесения исправлений Вы получите повторное свидетельство о рождении с верными данными.

Буду признательна за отзыв, если мой ответ полезный для Вас.

14.04.2021, 10:22

Свидетельство на руках. В ЗАГСе хотят уточнять актовую запись о заключении брака родителей. Но вопрос в данных матери, а не отца. Какие данные надо уточнять о матери?

14.04.2021, 09:47

Все верно, чтобы внести изменения будут браться во внимание запись акт о рождении матери и заключении брака, только собрав все вместе записи акта в отношении матери, будет сделан правильный вывод о написании ее данных и выдано повторное свидетельство с измененными верными данными.

14.04.2021, 10:25