LSN Messenger
Тихорецк, 14.04.2021, 10:34

Как платить алименты в период декретного отпуска - советы и рекомендации

Вопрос №18394122 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 10:34
По алиментам, дело в том что я работаю в организации и официально плачу алименты по исполнительному листу 25 % от заработка, я пошёл в дикретный отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и выплаты по уходу за ребёнком будет производить ФСС, как мне теперь платить алименты? И что делать чтобы долг не капал!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 114 СК РФ. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

14.04.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать в суд исковое заявление на уменьшение суммы по алиментам в связи с изменением обстоятельств.

14.04.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обратитесь в суд с заявление в порядке ст. 433 ГПК РФ.

14.04.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могу ли я попросить приставов что бы они отправили исполнительный лист в фсс, что бы алименты удерживались с пособий по уходу за ребёнком?

14.04.2021, 11:04

Вы можете просить у приставов чего хотите, как они отреагируют?

Приставов письменно обязательно надо уведомить!

14.04.2021, 11:05