Исполнительное производство без уведомления - Как восстановить пропущенный срок и защитить свои права?
Судебная практика, "
Апелляционного определения Московского областного суда от 1 июня 2015 года по делу N 33-12700/2015 отказано в удовлетворении требования о признании незаконным постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Согласно обстоятельствам дела заявитель считает оспариваемое постановление незаконным, так как истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Решением суда в удовлетворении требования отказано, поскольку судебный приказ был предъявлен для принудительного исполнения в сроки, установленные комментируемой статьей, поэтому оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя не имелось. При этом суд указал, что ст.22 комментируемого закона предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается."
Можете в кассационном порядке обжаловать судебный приказ... Если определение об отказе в восстановлении срока обжаловали уже.
Срок предъявления исполнительного документа для исполнения 3 года, с момента вынесения решения. Если он ранее не подавался то срок упущен. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава по возбуждению исполнительного производства.
Вы вправе подать частную жалобу на опредение суда установленным порядком.
Если ранее СП не предьявлялся к исполению, то срок для предъявления последнего пропущен, а поэтому Вы можете подать жалобу на имя старшего судного пристава.
Можно обжаловать определение судьи.
Надо было к квалифицированному юристу обращаться, а не экономить.
Иван добрый день!
Предъявление судебного приказа возможно в случае: если срок восстановлен судом или если он был предъявлен ранее а со дня окончания исполнительного производства прошло менее трёх лет.
Для получения дополнительной информации обращайтесь в личку.