Заплатил пошлину у нотариуса в полном объёме,а потом узнал что инвалиды 2 группы пользуются льготой 50%. Как вернуть деньги.
Влад, нужно написать нотариусу юридически грамотное заявление о возврате части госпошлины. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины подается плательщиком госпошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только определитесь: пошлина или оплата УПТХ?
По пошлине все льготы указаны в НК РФ.
По УПТХ, как правило, в большинстве регионов льгот нет.