Краснодар, 14.04.2021, 11:08

Жители отремонтировали подъезд в складчину - могут ли они потребовать возврата денег от УК?

Вопрос №18394234 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 11:08
Жители подъезда отремонтировали свой подъезд в складчину. Имеют ли право эти жильцы потребовать от управляющей компании возврата потраченных денег за материалы с управляющей компании по заявлению и приложенным к нему кассовым чекам? В договоре нет пункта про обязанность делать полный ремонт, но по текущий должны. Ремонт был выполнен из-за плесени и разрушенной штукатурки вследствие длительного протекания трубы в квартире. Большая часть из собранных денег была от собственника квартиры. В цифрах это 6 тысяч из 10500 рублей. УК не реагировала на просьбы отремонтировать из-за задолженности жителей других подъездов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться в УК с письменным заявлением о перерасчете платы за содержание, поскольку

плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

14.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Благодарю за ответ. Уточняю. Заявление и чеки которые принесли в УК остаются, но нужно дополнительное заявление о перерасчете за всю сумму или только за всех жителей подъезда, кроме виновной, чьи трубы текли?

14.04.2021, 11:15

Учитываются жители того подъезда, в котором осуществлялся текущий ремонт с учетом внесенных денежных сумм.

14.04.2021, 11:19