Санкт-Петербург, 14.04.2021, 11:21

Нужно ли бывшей жене подавать на алименты в суд после переезда мужа в другую область?

Вопрос №18394273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2021, 11:21
Переехал в Иваново, в Ивановскую область жить, жена бывшая хочет подать заявление на пособие от 3-7 лет. Я разведен, плачу на обоих детей добровольно почтой алименты. Нужно ли ей подавать на меня в суд с иском на алименты для соцзащиты, слышал с 2021 г с 1 апреляе семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Соцзащита после получения заявления запросит все данные из государственных информационных систем. Это так, не нужно ей с иском обращаться за алиментам? А то она пугает подам, так как я судебный приказ отменил, а она хотела на пособие подать оказывается, врёт,запугивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это проблема бывшей как она будет подтверждать доход на ребёнка.

В её случае проще взыскать с вас официально алименты подав соответствующий иск. Вы в настоящее время не алименты платите, а оказываете материальную помощь ребёнку. Алименты - это ст. 107 СК РФ или нотариальное соглашение.

По алиментам вам почитать, чтобы вы были подкованы и не совершали ошибок - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Нового ничего не придумали, а в рекомендациях доходчива прописаны основные моменты.

16.04.2021, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются суммы алиментов — например те, что мама получает от отца ребенка. Получать алименты можно разными способами: на основании решения суда, соглашения, по договоренности, исполнительному листу, добровольно или через приставов.

Если взысканием занимались приставы, маме приходилось брать у них справку о суммах поступлений. С 1 ноября такие справки не нужны — соцзащита сама запросит нужные сведения в ФССП. Но алименты можно платить на основании нотариального соглашения. В этом случае нет решения суда, а если родитель исполняет свои обязанности, то и приставов эта история не касается. У них не будет данных о платежах. Запрос соцзащиты в таком случае ничего не даст: ФССП ответит, что по исполнительному производству ничего не поступало, а мама тем временем получает ежемесячно алименты.

В таком случае маме придется самой подтверждать доход в виде алиментов: прикладывать к заявлению соглашение и выписки из банка. Других способов узнать об этих доходах у соцзащиты нет. Поэтому ваша бывшая супруга для получения детских пособий хочет подать на взыскание алиментов официально.

15.04.2021, 17:25

А в соцзащиту если жена принесет чеки о том, что я плачу алименты добровольно без соглашения нотариального пособие в таком случае оформить не удастся?

16.04.2021, 08:14

Здравствуйте.

В чеках не указано, что это алименты. Нужно соглашение оформлять.

16.04.2021, 09:16

Вам необходимо было составить соглашение у нотариуса, тогда бы эти чеки возможно было предоставить в соцзащиту, а так доказательств нет, что это именно алименты.

16.04.2021, 10:02