Многодетной семье отказали в земельном участке из-за дарственных актов на имущество старших детей
Ситуация такая. Мы многодетная семья с тремя детьми, проживает в Магнитогорске. В 2016 году подали документы на земельный участок за 3 го ребёнка, нам отказали, ссылаясь на то, что моим двум старшим детям оформила полдома и 880 г. земли как дарственную. Законно ли это, нам же не государство а мама подарила?
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона Челябинской области от 12 мая 2011 года N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области"
6. По основаниям, установленным настоящим Законом, земельный участок не предоставляется гражданину в собственность бесплатно в случае, если:1) гражданин и (или) члены его семьи имеют земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области. Данное положение не распространяется на граждан или членов их семей, владеющих земельными участками, размеры которых меньше минимального размера, установленного настоящим Законом, более чем на 10 процентов;
Факт наличия земельного участка в собственности является препятствием для получения Вами земельного участка. При это не имеет значения основание появления данного земельного участка в собственности.