Благовещенск, 14.04.2021, 12:02

Препятствия при регистрации на учёт по безработице из-за отсутствия личного присутствия - что делать?

Вопрос №18394380 из г. Благовещенск
опубликован 14.04.2021, 12:02
Меня зовут Ольга. В данное время я проживаю в г. Тюмень но прописана в г. Сковородино Амурской области. Я отправила заявление на учёт по безработице на сайте госуслуг в свой цзн по месту прописки. Но меня просят отозвать заявление, т.к Я не могу лично явится для подписания документов в цзн. Я предложила всё оформить дистанционно через госуслуги. Что все документы Я могу отправить электронной почтой. Так же у меня есть электронная подпись на госуслугах которой Я могу подписать документ. Но ЦЗН мне отказывает в регистрации и просит отозвать заявление. Законно ли это? И что можно предпринять для регистрации в качестве безработного. В данное время выехать в сковородино не имею возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Здравствуйте! Действия ЦЗН - незаконные, в силу следующего:

До 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы в период распространения коронавирусной инфекции, действуют временные правила по регистрации в центре занятости и выплате пособия. По новым правилам регистрация в качестве безработного может проходить онлайн — через учетную запись на портале Госуслуг.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460

смотрите ст. 2 правил Постановления Правительства № 460 там четко прописано ваше право на подачу заявления в электронном виде, в случае отказа ваше право обжаловать отказ так как он незаконный.

14.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но действие этого постановления до 31 декабря 2020. А ЦЗН сейчас отталкивается от того что на данное время в регионе все ограничения сняты. И поэтому дистанционно они меня не поставят на учет.

14.04.2021, 12:30

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 27.03.2021) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в... 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 июля 2021 г.

14.04.2021, 12:49