Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство после применения ст.46?
После применения ст.46 по исполнительному производству прошло уже 3 года. Могут ли коллекторы, а не банк возобновить исполнительное производство?
Уважаемая Светлана!
Ваш этот вопрос регулируется статьями 8, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.
Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации из 100% Вы указали не более 10%.
Если исполнительный документ о взыскании долга после его возврата с учетом положений статей 46, 47 этого Закона пролежал у Взыскателя более 3-х лет, то по такому исполнительному документу судебный пристав-исполнитель не вправе новое исполнительное производство возбудить в отношении должника.
Но Взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного документа ко взысканию.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Светлана добрый день! Если срок предъявления прошёл и на то были уважительное причины взыскатель имеет право обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока, но при этом должен доказать, что срок пропущен по уважительной причине!
Как правило приставы забывают отправить взыскателю испол документ и это будет уважительной причиной пропуска срока!
В случае наличия дополнительных вопросов обращайтесь в личку.