Может ли работодатель требовать писать заявления на плановые посещения женской консультации за свой счет
Состою на учёте в женской консультации, врач назначает плановое посещения, которые совпадают с моим рабочим временем, приходится отпрашиваться и идти, но работодатель говорит что надо писать заявление за свой счёт на такие уходы, законно ли это?
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.
Таким образом, работодатель обязан Вас отпускать к врачу и при этом сохранять за Вами заработок.