Краснодар, 14.04.2021, 12:31

Как защитить свои права после смерти партнера в гражданском браке - история, проблемы и законы

Вопрос №18394449 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 12:31
11 ле тв гражданском браке на территории одного гражданина. Есть крупные вещи приобретенные одним в кредит. Один умирает в больнице, в момент когда другой после операции на костылях. Родня умершего меняет замки, лишает доступа попасть в дом. В это же время пропадают все документы подтверждающие что куплено оставшимся в живых. После выписки едва держась на костылях в присутствие родни умершего дают забрать только одежду и некоторый интентарь на свой выбор и выгоняют в этот же день с вещами на улицу. Что закон говорит об этой ситуации и можно ли получить бесплатного адвоката подав заявление в полицию. Человек инвалид 2 гр по онкологии, в данный момент после операции-открытый перелом ноги.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ситуация непростая.

По российскому законодательству признаётся брак только зарегистрированный в органах ЗАГС.

В указанной ситуации необходимо доказывать совместное приобретение имущества и размер личных вложений каждого из сожителей.

Бесплатная помощь возможна, позвоните в Адвокатскую Палату Краснодарского края +7 (861) 276-46-20 — Секретарь.

14.04.2021, 12:39

Сожительство не порождает права на совместное имущество и права на наследование.

14.04.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Гражданский брак не порождает юридических последствий. Однако есть возможность доказать что имущество было приобретено в браке. Что касается кредитного имущества, сведения можно получить в банке в котором взят кредит.

14.04.2021, 12:53

Для подачи заявления в полицию адвокат не нужен, но если Вы хотите чтобы Ваши интересы представлял адвокат то придется его нанимать за свой счет, так-как бесплатно адвокат положен только обвиняемому, но не потерпевшему.

14.04.2021, 13:10

К примеру холодильник и кондиционер был приобретен в кредит одним из граждан (живым), но договора и квитанции исчезли из дома за 22 дня пока другой находился в больнице. Могут ли адвокаты оказать помощь в приобретении дубликатов документов и есть ли шанс выиграть дело, чтобы забрать свою бытовую технику.

14.04.2021, 12:45

Для получения документов о приобретении вещей в кредит адвокат не нужен, Вам достаточно самостоятельно обратиться в организацию выдававшую кредит и получить копию кредитного договора и сведения о его погашении.

14.04.2021, 13:12

Есть ли сроки на все это? Дело в том что человек не ходит самостоятельно и в лучшем случае это пройдет месяца три, пока она сможет лично обратиться в банк. Время упущенное как то отразится не в ее пользу.?

14.04.2021, 13:27

Для истребования имущества из чужого незаконного владения сроков давности нет.

14.04.2021, 13:29